大会概要

大会名 第6回 全日本マスターズホッケー大会
会場 大阪市長居球技場
期間 2008年9月13日 (土) ~9月15日 (月)
出場チーム

ア) 男子40歳以上の部 イ) 男子50歳以上の部
オ) 女子30歳以上の部

試合形式 予選リーグ、決勝リーグ
主催 社団法人 日本ホッケー協会

最終結果

男子40+の部

順位 チーム
優勝 樋脇ぼっけもん
準優勝 岩手クラブマスターズ
3位 天理マスターズ

男子50+の部

順位 チーム
優勝 GoldStickers
準優勝 樋脇ホッケーOB倶楽部
3位 命友マスターズ

女子30+の部

順位 チーム
優勝 ロックハンドマザーズ
準優勝 KOTOBUKI
3位 ガッツ石動

出場チーム

男子40+の部

  • 優勝 樋脇ぼっけもん
  • 2位 岩手クラブマスターズ (前回優勝)
  • 3位 天理マスターズ
  • 4位 兵庫クラブマスターズ
  • 5位 駒ヶ根クラブ
  • 6位 千葉DPO
  • 7位 命友マスターズ
  • 8位 フリーデンホッケー倶楽部
  • 9位 TOKYO UNITED 40’s

男子50+の部

  • 優勝 GoldStickers
  • 2位 樋脇ホッケーOB倶楽部 (前回優勝)
  • 3位 命友マスターズ
  • 4位 ヤチマタ50
  • 5位 Setoマスターズ

女子30+の部

  • 優勝 ロックハンドマザーズ
  • 2位 KOTOBUKI (前回優勝)
  • 3位 ガッツ石動
  • 4位 ROOTS
  • 5位 ウッディーハンノウホッケーチーム
  • 6位 ASAHI CLUB
  • 7位 ベリーズ
  • 8位 小矢部MAX
  • 9位 丸岡組

競技日程と結果

男子40の部

=男子40+の部決勝 I位リーグ=

 

岩手クラブ
マスターズ
天理マスターズ 樋脇
ぼっけもん
勝点 順位
岩手
(岩手)
8{ 5-1 }3
3-2
2{ 1-3 }8
1-5
1 0 1 3 10 11 -1 2位
天理
(奈良)
3{ 1-5 }8
2-3
3{ 1-1 }6
2-5
0 0 2 0 6 14 -8 3位
樋脇
(鹿児島)
8{ 3-1 }2
5-1
6{ 1-1 }3
5-2
2 0 0 6 14 5 9 1位

 

=男子40+の部決勝 II位リーグ=

 

兵庫クラブ
マスターズ
駒ヶ根クラブ 千葉DPO 勝点 順位
兵庫
(兵庫)
6{ 4-0 }1
2-1
2{ 2-1 }1
0-0
2 0 0 6 8 2 6 1位
駒ヶ根
(長野)
1{ 0-4 }6
1-2
5{ 1-2 }4
4-2
1 0 1 3 6 10 -4 2位
千葉
(千葉)
1{ 1-2 }2
0-0
4{ 2-1 }5
2-4
0 0 2 0 5 7 -2 3位

 

=男子40+の部決勝 III位リーグ=

 

TOKYO UNITED 40’s フリーデン
ホッケー倶楽部
命友マスターズ 勝点 順位
TOKYO
(東京)
2{ 1-1 }3
1-2
1{ 1-0 }2
0-2
0 0 2 0 3 5 -2 3位
フリーデン
(栃木)
3{ 1-1 }2
2-1
1{ 1-2 }4
0-2
1 0 1 3 4 6 -2 2位
命友
(京都)
2{ 0-1 }1
2-0
4{ 2-1 }1
2-0
2 0 0 6 6 2 4 1位

男子40の部 予選リーグ

 

=男子40+の部予選リーグ PoolA=

 

岩手クラブ
マスターズ
TOKYO

UNITED 40’s

兵庫クラブ
マスターズ
勝点 順位
岩手
10{ 4-1 }3
6-2
5{ 2-0 }0
3-0
2 0 0 6 15 3 12 1位
TOKYO
3{ 1-4 }10
2-6
0{ 0-3 }9
0-6
0 0 2 0 3 19 -16 2位
兵庫
0{ 0-2 }5
0-3
9{ 3-0 }0
6-0
1 0 1 3 9 5 4 3位

 

=男子40+の部予選リーグ PoolB=

 

駒ヶ根クラブ フリーデン
ホッケー倶楽部
天理
マスターズ
勝点 順位
駒ヶ根
2{ 1-0 }1
1-1
2{ 0-3 }3
2-0
1 0 1 3 4 4 0 2位
フリーデン
1{ 0-1 }2
1-1
0{ 0-4 }8
0-4
0 0 2 0 1 10 -9 3位
天理
3{ 3-0 }2
0-2
8{ 4-0 }0
4-0
2 0 0 6 11 2 9 1位

 

=男子40+の部予選リーグ PoolC=

 

命友マスターズ 千葉DPO 樋脇
ぼっけもん
勝点 順位
命友
1{ 1-3 }4
0-1
1{ 1-3 }7
0-4
0 0 2 0 2 11 -9 3位
千葉
4{ 3-1 }1
1-0
1{ 0-1 }3
1-2
1 0 1 3 5 4 1 2位
樋脇
7{ 3-1 }1
4-0
3{ 1-0 }1
2-1
2 0 0 6 10 2 8 1位

男子50の部

男子50の部 決勝リーグ

=男子50+の部 決勝リーグ=

 

樋脇
ホッケーOB倶楽部
ヤチマタ50 Gold Stickers Seto
マスターズ
命友
マスターズ
勝点 順位
樋脇
(鹿児島)
8{ 6 – 2 }3
2 – 1
3{ 2 – 2 }3
1 – 1
9{ 3 – 3 }3
6 – 0
1{ 1 – 0 }1
0 – 1
8 21 10 11 2
ヤチマタ
(東京)
3{ 2 – 6 }8
1 – 2
1{ 0 – 1 }3
1 – 2
3{ 1 – 1 }3
2 – 2
1{ 1 – 1 }2
0 – 1
4 11 19 -8 4
Gold
(大阪)
3{ 2 – 2 }3
1 – 1
7{ 2 – 2 }3
5 – 1
4{ 3 – 1 }1
1 – 0
3{ 1 – 0 }2
2 – 2
10 19 8 11 1
Seto
(岡山)
3{ 3 – 3 }9
0 – 6
3{ 1 – 1 }3
2 – 2
0{ 0 – 2 }6
0 – 4
0{ 0 – 1 }2
0 – 1
1 6 20 -14 5
命友
(京都)
1{ 0 – 1 }1
1 – 0
2{ 1 – 1 }1
1 – 0
2{ 0 – 1 }3
2 – 2
2{ 1 – 0 }0
1 – 0
4 6 6 0 3

女子30の部

=女子30+の部 決勝 I位リーグ=

 

KOTOBUKI ロックハンド

マザーズ
ガッツ石動 勝点 順位
KOTOBUKI
(滋賀)
3{ 2-1 }3
1-2
2{ 1-1 }2
1-1
0 2 0 2 5 5 0 2位
ロックハンド
(岩手)
3{ 1-2 }3
2-1
3{ 2-1 }0
1-0
1 1 0 4 6 4 2 1位
石動
(富山)
2{ 1-1 }2
1-1
1{ 1-2 }3
0-1
0 1 1 1 3 5 -2 3位

 

=女子30+の部 決勝 II位リーグ=

 

ウッディハンノウ
ホッケーチーム
ASAHI CLUB ROOTS 勝点 順位
ウッディ
(埼玉)
2{ 1-0 }0
1-0
2{ 0-1 }2
2-1
1 1 0 4 4 2 2 2位
ASAHI
(福井)
0{ 0-1 }2
0-1
0{ 0-5 }8
0-3
0 0 2 0 0 10 -10 3位
ROOTS
(大阪)
2{ 1-0 }2
1-2
8{ 5-0 }0
3-0
1 1 0 4 10 2 8 1位

 

=女子30+の部 決勝 III位リーグ=

 

小矢部MAX 丸岡組 ベリーズ 勝点 順位
小矢部
(富山)
4{ 3-1 }1
1-0
2{ 0-3 }5
2-2
1 0 1 3 6 6 0 2位
丸岡組
(大阪)
1{ 1-3 }4
0-1
1{ 1-2 }5
0-3
0 0 2 0 2 9 -7 3位
ベリーズ
5{ 3-0 }2
2-2
5{ 2-1 }1
3-0
2 0 0 6 10 3 7 1位

女子30の部 予選リーグ

=女子30+の部 予選リーグ PoolA=

 

KOTOBUKI ウッディHHT 小矢部MAX 勝点 順位
KOTOBUKI
8{ 3-1 }1
5-0
8{ 4-0 }1
4-1
2 0 0 6 16 2 14 1位
ウッディ
1{ 1-3 }8
0-5
3{ 2-0 }0
1-0
1 0 1 3 4 8 -4 2位
小矢部
1{ 0-4 }8
1-4
0{ 0-2 }3
0-1
0 0 2 0 1 11 -10 3位

 

=女子30+の部 予選リーグ PoolB=

 

ASAHI CLUB 丸岡組 ロックハンド

マザーズ
勝点 順位
ASAHI
2{ 1-1 }2
1-1
1{ 1-5 }7
0-2
0 1 1 1 3 9 -6 2位
丸岡組
2{ 1-1 }2
1-1
0{ 0-8 }12
0-4
0 1 1 1 2 14 -12 3位
ロックハンド
7{ 5-1 }1
2-0
12{ 8-0 }0
4-0
2 0 0 6 19 1 18 1位

 

=女子30+の部 予選リーグ PoolC=

 

ROOTS ベリーズ ガッツ石動 勝点 順位
ROOTS
4{ 1-1 }3
3-2
2{ 1-1 }3
1-2
1 0 1 3 6 6 0 2位
ベリーズ
3{ 1-1 }4
2-3
0{ 0-1 }2
0-1
0 0 2 0 3 6 -3 3位
ガッツ石動
3{ 1-1 }2
2-1
2{ 1-0 }0
1-0
2 0 0 6 5 2 3 1位
-->
PAGE TOP