大会概要

全国のホッケー愛好者が年齢の壁を越えて一堂に集い、ホッケーを通してスポーツを楽しみ、仲間とともに健康な生活を創造し、ホッケー界の発展に貢献することを目的に開催しています。

大会名 第7回 全日本マスターズホッケー大会
会場 小矢部ホッケー場
期間 2009年9月19日 (土) ~9月21日 (月)
出場チーム

ア) 男子40歳以上の部 イ) 男子50歳以上の部 ウ) 男子60歳以上の部
オ) 女子30歳以上の部

試合形式 予選リーグ、決勝トーナメント
主催 社団法人 日本ホッケー協会

最終結果

男子40+の部

順位 チーム
優勝 岩手クラブマスターズ
準優勝 小矢部FOX
3位 キンキフレンズ
個人表彰 岩手クラブマスターズ 高森広治 7点

男子50+の部

順位 チーム
優勝 命友ホリーズ
準優勝 樋脇ホッケーOB倶楽部
3位 Gold Stickers 50+
個人表彰 樋脇ホッケーOB倶楽部 本村博史 13点

男子60+の部

順位 チーム
優勝 関西グランドマスターズ
準優勝 Gold Stickers 60+
3位 舞洲シニアーズ
個人表彰 Gold Stickers 60+ 南崎茂 2点

女子30+の部

順位 チーム
優勝 ガッツ石動
準優勝 ロックハンド・マザーズ
3位 こら~れおやべ
個人表彰 ロックハンド・マザーズ 岩館こずえ 7点

出場チーム

男子40+の部

  • 優勝 岩手クラブマスターズ
  • 2位 小矢部FOX
  • 3位 キンキフレンズ
  • 4位 小矢部シルバーFOX
  • 5位 千葉DPO
  • 6位 フリーデンホッケー倶楽部
  • 7位 命友マスターズ40’s
  • 8位 駒ヶ根クラブ
  • 9位 石川クラブマスターズ
  • 10位 TOKYO UNITED 40’s

男子50+の部

  • 優勝 命友ホリーズ
  • 2位 樋脇ホッケーOB倶楽部
  • 3位 GoldStickers50+ (前回優勝)
  • 4位 小矢部ゴールドFOX
  • 5位 setoマスターズ
  • 6位 ヤチマタ50’s
  • 7位 命友マスターズ50’s

男子60+の部

  • 優勝 関西グランドマスターズ
  • 2位 GoldStickers60+
  • 3位 舞洲シニアーズ

女子30+の部

  • 優勝 ガッツ石動
  • 2位 ロックハンド・マザーズ (前回優勝)
  • 3位 こら~れおやべ
  • 4位 小矢部MAX
  • 5位 丸岡組
  • 5位 マスターズオール岩手

競技日程と結果

男子40の部

男子第7回 全日本マスターズホッケー大会

=5位-7位決定リーグ=

 

フリーデン
ホッケー倶楽部
命友マスターズ40’s 千葉DPO 勝点 順位
フリーデン
ホッケー
倶楽部
4{ 3-2 }3
1-1
1{ 0-5 }7
1-2
1 0 1 3 5 10 -5 2
命友
マスターズ
40’s
3{ 2-3 }4
1-1
1{ 0-3 }5
1-2
0 0 2 0 4 9 -5 3
千葉DPO
7{ 5-0 }1
2-1
5{ 3-0 }1
2-1
2 0 0 6 12 2 10 1

 

=8位-10位決定リーグ=

 

TOKYO
UNITED 40’s
石川クラブマスターズ 駒ヶ根クラブ 勝点 順位
TOKYO
UNITED 40’s
3{ 1-4 }6
2-2
1{ 1-1 }5
0-4
0 0 2 0 4 11 -7 3
石川クラブマスターズ
6{ 4-1 }3
2-2
1{ 1-0 }4
0-4
1 0 1 3 7 7 0 2
駒ヶ根クラブ
5{ 1-1 }1
4-0
4{ 0-1 }1
4-0
2 0 0 6 9 2 7 1

男子40の部 予選リーグ

=男子40+の部予選リーグ PoolA=

 

岩手クラブ
マスターズ
フリーデン
ホッケー倶楽部
小矢部
シルバーFOX
TOKYO
UNITED ’40 s
勝点 順位
岩手
4{ 2-1 }1
2-1
6{ 5-0 }0
1-0
2 0 0 6 10 1 9 1
フリーデン
1{ 0-2 }4
1-2
1{ 0-1 }3
1-2
0 0 2 0 2 7 -5 3
小矢部
3{ 1-0 }1
2-1
6{ 3-0 }0
3-0
2 0 0 6 9 1 8 2
TOKYOUNITED
0{ 0-5 }6
0-1
0{ 0-3 }6
0-3
0 0 2 0 0 12 -12 4

 

=男子40+の部予選リーグ PoolB=

 

キンキフレンズ 命友M40’s 石川クラブM 勝点 順位
キンキフレンズ
2{ 0-0 }0
2-0
13{ 5-0 }2
8-2
2 0 0 6 15 2 13 1
命友M40’s
0{ 0-0 }2
0-2
4{ 4-0 }1
0-1
1 0 1 3 4 3 1 2
石川クラブM
2{ 0-5 }13
2-8
1{ 0-4 }4
1-0
0 0 2 0 3 17 -14 3

 

=男子40+の部予選リーグ PoolC=

 

駒ヶ根クラブ 小矢部FOX 千葉DPO 勝点 順位
駒ヶ根クラブ
2{ 0-2 }3
2-1
2{ 1-1 }2
1-1
0 1 1 1 4 5 -1 3
小矢部FOX
3{ 2-0 }2
1-2
3{ 2-2 }3
1-1
1 1 0 4 6 5 1 1
千葉DPO
2{ 1-1 }2
1-1
3{ 2-2 }3
1-1
0 2 0 2 5 5 0 2

男子50の部

男子第7回 全日本マスターズホッケー大会

=5位-7位決定リーグ=

 

ヤチマタ50’s setoマスターズ 命友マスターズ50’s 勝点 順位
ヤチマタ50’s
2{ 0-2 }5
2-3
5{ 5-1 }2
0-1
1 0 1 3 7 7 0 2
seto
マスターズ
5{ 2-0 }2
3-2
6{ 3-0 }3
3-2
2 0 0 6 11 4 7 1
命友
マスターズ50’s
2{ 1-5 }5
1-0
3{ 0-3 }6
2-3
0 0 2 0 4 11 -7 3

男子50の部 予選リーグ

=男子50+の部予選リーグ PoolA=

 

GoldStickers50+ ヤチマタ50’s 命友ホリーズ 勝点 順位
Gold
Stickers50+
3{ 2-0 }0
1-0
1{ 1-1 }2
0-1
1 0 1 3 4 2 2
ヤチマタ50’s
0{ 0-2 }3
0-1
0{ 0-0 }4
0-4
0 0 2 0 0 7 -7
命友ホリーズ
2{ 1-1 }1
1-0
4{ 0-0 }0
4-0
2 0 0 6 6 1 5

 

=男子50+の部予選リーグ PoolB=

 

岩手クラブ
マスターズ
フリーデン
ホッケー倶楽部
小矢部
シルバーFOX
TOKYO
UNITED ’40 s
勝点 順位
岩手
11{ 5-0 }0
6-0
9{ 5-2 }5
4-3
2 0 0 6 20 5 15
フリーデン
0{ 0-5 }11
0-6
2{ 2-3 }7
0-4
0 0 2 0 2 18 -16
小矢部
7{ 3-2 }2
4-0
6{ 2-1 }3
4-2
2 0 0 6 13 5 8
TOKYOUNITED
9{ 2-5 }5
3-4
3{ 1-2 }6
2-4
0 0 2 0 8 15 -7

男子60の部

=男子60+の部決勝リーグ=

 

舞洲シニアーズ GoldStickers60+ 関西
グランドマスターズ
勝点 順位
舞洲
シニアーズ
1{ 0-0 }3
1-3
2{ 1-0 }2
1-2
0 1 1 1 3 5 -2 3
GoldStickers60+
3{ 0-0 }1
3-1
0{ 0-1 }1
0-0
1 0 1 3 3 2 1 2
関西
グランドマスターズ
2{ 0-1 }2
2-1
1{ 1-0 }0
0-0
1 1 0 4 3 2 1 1

男子60の部 予選リーグ

=男子60+の部予選リーグ PoolA=

 

舞洲シニアーズ GoldStickers60+ 関西
グランドマスターズ
勝点 順位
舞洲
シニアーズ
1{ 1-1 }3
0-2
2{ 1-0 }2
1-2
0 1 1 1 3 5 -2
GoldStickers60+
3{ 1-1 }1
2-0
0{ 0-1 }1
0-0
1 0 1 3 3 2 1
関西
グランドマスターズ
2{ 0-1 }2
2-1
1{ 1-0 }0
0-0
1 1 0 4 3 2 1

 

 

女子30の部

女子第7回 全日本マスターズホッケー大会

=女子30+の部予選リーグ PoolA=

 

ロックハンド・マザーズ 丸岡組 小矢部MAX 勝点 順位
ロックハンド・
マザーズ
7{ 5-1 }2
2-1
3{ 3-1 }1
0-0
2 0 0 6 10 3 7
丸岡組
2{ 1-5 }7
1-2
2{ 1-2 }5
1-3
0 0 2 0 4 12 -8
小矢部MAX
1{ 1-3 }3
0-2
5{ 2-1 }2
3-1
1 0 1 3 6 5 1

 

=女子30の部予選リーグ PoolB=

 

ガッツ石動 マスターズ
オール岩手
こら~れ小矢部 勝点 順位
ガッツ石動
4{ 2-0 }0
2-0
2{ 1-0 }0
1-0
2 0 0 6 6 0 6
マスターズ
オール岩手
0{ 0-2 }4
0-2
0{ 0-4 }8
0-4
0 0 2 0 0 12 -12
こら~れ
小矢部
0{ 0-1 }2
0-1
8{ 4-0 }0
4-0
1 0 1 3 8 2 6
-->
PAGE TOP